Atlas Fichas Galería Registrarse Identificarse Untitled Document

 

 

Hola invitado Porfavor pasa a nuestra seccion para Registrarse o proceda a Identificarse para usar el foro al completo. Gracias.

Nueva importaciòn Fecha tope 15 de Diciembre 22:00hs

http://www.myfishroom.com/

C/ Miguel Moreno Massón, 8
29007 Málaga
951 13 01 53

Moderador: mpulungu30


  • Anuncio

Avatar de Usuario
Usuario del foro
Usuario del foro
Mensajes: 168
Registrado: 03 Dic 2010, 00:00
Ubicación: Málaga
NotaPublicado: 12 Dic 2014, 21:52
Buenos dias , tenemos previsto hacer una importación de peces este mes , se que este es un foro donde la gran mayoria posee especies del lago Tangantika pero hay unos pocos que tambien le pegan a varios palos ;) Asi que hay para todos los gustos! Solo recordar que la fecha máxima para pedir ejemplares es el 15 de Diciembre 22:00hs . Hay peces muy interesantes...

Os dejo la lista , si tenéis dudas sobre compatibilidad de especies , ratios recomendables , litros necesarios , configuración de acuario , precio , etc.
solo tenéis que mandarnos un privado , un correo a info@myfishroom.com , llamarnos a la tienda 951 13 01 53 u por wassap al 622 55 69 78

BETTAS

Betta CT Butterfly
Betta CT Black Copper
Betta CT Black Orchid
Betta CT Copper
Betta CT Copper Marble Red Fin
Betta CT Copper Red Fin
Betta CT Green Mask
Betta CT Blue Mask
Betta CT Marble Tricolor
Betta CT Mustard Blue Orange
Betta HM Tricolor Butterfly
Betta HM Blue Mask
Betta HM Butterfly
Betta HM Copper
Betta HM Copper Butterfly
Betta HM Copper Marble Butterfly
Betta HM Copper Red Fin
Betta HM Doble Tail
Betta HM Devil Butterfly
Betta HM Dragon Blue/Red
Betta HM Dumbo
Betta HM Green Marble Butterfly
Betta HM Green Mask Butterfly
Betta HM Green Mask Orange Fin
Betta HM Lavender
Betta HM Marble Black Orchid
Betta HM Marble Butterfly
Betta HM Mustard Gas
Betta PK Black Orchid
Betta PK Marble Tricolor
Betta PK Dragon
Betta Plakat Dumbo
Betta Plakat Marble Black&White
Betta Plakat Marble Tricolor



BARBOS

Barboides gracilis 1.5-2
Oreichthys crenuchoides 4-5
Puntius conchonius 4-5
Puntius conchonius Diamante 5-6
Puntius conchonius Diamante Velo 5-6
Puntius conchonius Velo 5-6
Puntigrus tetrazona 2-2.5
Puntigrus tetrazona Dore 2-2.5
Puntigrus tetrazona Gold 3-3.5
Puntigrus tetrazona Ghost 3-3.5
Puntigrus tetrazona Velo 4-5
Puntius erythromycter 2.5-3
Puntius gelius 2.5-3
Puntius oligolepis 3-3.5
Puntius pentazona 2.5-3
Puntius titteya 3-3.5
Puntius titteya Albino 2.5-3
Puntius denisonii 5-6
Puntius nigrofasciatus 2-2.5
Puntius padamya (Odessa) 4-5
Puntius rhomboocellatus 5-6
Puntius sachsi Neon 3-3.5


DANIOS

Danio albolineatus 4-6
Danio choprae 2.5-3
Danio erythromicron 2-2.5
Danio kyathit 4-4.5
Danio margaritatus(Galaxy) 1.5-2
Danio nigrofasciatus 2-2.5
Danio tinwini 2-2.5
Tanichthys albonubes 2-2.5
Tanichthys albonubes Gold 1.5-2


RASBORAS
Trigonostigma espei 2.5-3
Trigonostigma heteromorpha Black2-2.5
Boraras brigittae 1.5-2
Boraras maculatus 1.5-2
Boraras merah 1.5-2
Boraras micros 0.8-1.4
Brevibora dorsiocellata 2.5-3
Microdevario kubotai 2-2.5
Rasbora caudimaculata 7-8
Rasbora pauciperforata 3.5-4
Rasbora trilineata 4-5
Rasbosoma spilocerca 2-2.5
Sawbwa resplendens 2-2.5


TETRAS
Abramites hypselonotus 6-8
Boehlkea fredcochui 2.5-3
Crenuchus spilurus 6-8
Hasemania nana 3-3.5
Hemiggrammus erythrozonus 3-3.5
Hemigrammus rhodostomus 3-3.5
Hemigrammus sp. Morse Code 1.8-2.3
Hyphessobrycon amandae 2-2.5
Hyphessobrycon bentosi 2.5-3
Hyphessobrycon columbianus 2.5-3
Hyphessobrycon erythrostigma 3-3.5
Hyphessobrycon flammeus Brick 3-3.5
Hyphessobrycon herbertaxelrodi 2.5-3
Hyphessobrycon jackrobertsi 3-3.5
Hyphessobrycon pulchripinnis2.5-3
Hyphessobrycon pyrrhonotus 4-5
Hyphessobrycon robustulus 3.5-4
Inpaichthys kerri 2-2.5
Leporinus fasciatus 6-7
Leptagoniates pi 4-5
Megalamphodus megalopterus 2-2.5
Megalamphodus sweglesi 2-2.5
Metynnis lippincottianus 5-7
Moenkhausia cf. naponis 4-5
Moenkhausia pittieri 2-2.5
Moenkhausia sanctaefilomenae 3.5-4
Nannostomus eques 3-3.5
Nannostomus marginatus 2.5-3
Nematobrycon palmeri Black 3-3.5
Paracheirodon innesi 2.5-2.8
Paracheirodon innesi Diamant 2-2.4
Prionobrama filigera 2.5-3
Pristella maxillaris 3-3.5
Pyrrhulina cf. brevis 5-6
Serrasalmus elongatus 9-11
Serrasalmus rhombeus 7-9

TETRAS AFRICANOS
Alestopetersius caudalis 4-5
Alestopetersius sp. Rose (Lefini) 5-7
Alestopetersius sp. Big Rainbow 7-8
Arnoldichthys spilopterus 6-7
Bathyaethiops breuseghemi 4-5
Bathyaethiops caudomaculatus 4-5
Distichodus fasciolatus 7-9
Distichodus noboli 9-11
Distichodus lusosso 5-7
Distichodus sexfasciatus 5-7 (Orange/Black)
Distichodus sp. Red/Black Lefini 4-5
Distichodus teugelsi Lefini 4-5
Hepsetus odoe 6-7
Neolebias ansorgii 2-2.5
Phenacogrammus aurantiacus (Lefini) 4-5
Xenocharax spilurus 9-11
CORYDORAS
Brochis splendens 3.5-4
Corydoras agassizii 4-5
Corydoras duplicareus 2.5-3
Corydoras habrosus 2-2.5
Corydoras julii 2.5-3
Corydoras metae 2.5-3
Corydoras panda 3-3.5
Corydoras pygmaeus 1.5-2
Corydoras rabauti Albinos 4-5
Corydoras septentrionalis 3.5-4
Corydoras sterbai 3-3.5
Corydoras virginiae 5.5-6


LORICARIDOS
Acanthicus adonis 4-5
Ancistrus sp. 4.5-5
Ancistrus sp. 9-11
Ancistrus sp. Orange Marbré 4-4.5
Chaetostoma sp. Spotted (Perú) 3-4
Hemiloricaria lanceolata 5-7
Hemiloricaria sp. Red 4-5
Hemiodontichthys acipenserinus 7-8
Hypoptopoma sp. Tigre 5-6
Hypostomus Pleco Albinos 5-6
L022 Pteryg.joselimaianus 21-25
L027 Panaque armbrusteri 8-9
L129 Hypancistrus debilittera 4-5
L134 Peckoltia compta 4-5
L136 Hypancistrus sp. 4-5
L144 Ancistrus sp. 5-6
L168 Dekeyseria brachyura 5-6
L203 Panaque schaeferi 7-9
L204 Panaqolus albivermis 9-11
L226 Panaqolus changae 5-7
LDA08 Ancistrus claro 3.5-4
Lasiancistrus heteracanthus 5-6
Otocinc. sp.Tigre Orange 3-3.5
Otocinclus affinis 3-3.5
Otocinclus cocama(Zebra) 3.5-4
Otocinclus vittatus 3-3.5
Planiloricaria cryptodon 9-11
Pseudohemiodon sp. Tigre 8-9
Rineloricaria filamentosa 4-5
Sturisoma nigrirostrum 7-9
Sturisomatichthys foerschi 5-7


PECES GATO
Amblydoras nauticus (hancockii) 5-7
Bunocephalus verrucosus 9-11
Clarias angolensis Calico 7-9
Eutropiellus debauwi 6-7
Hara jerdoni 2-2.5
Kryptopterus bicirrhis 5-6
Megalechis thoracata 4-5
Pareutropius mandevillei 7-8
Paraila pellucida 5-6
Phractocephalus hemioliopterus 13-15
Pimelodus pictus 5-7
Sorubim lima 9-11
Synodontis alberti 11-13
Synodontis angelicus 5-7
Synodontis contractus 5-7
Synodontis decorus 5-7
Synodontis flavitaeniatus 5-7
Synodontis longirostris 20-25
Synodontis lucipinnis 3-4
Synodontis nigriventris 5-7
Synodontis pleurops 9-11
Synodontis shoutedeni 5-7

AROWANAS
Osteoglossum bicirrhosum 9-11
Osteoglossum bicirrhosum 11-13


GOBIOS
Dormitator lebretonis 5-7
Hypseleotris compressa 4-5
Macrodontogobius wilburi 6-7
Periophthalmus novemradiatus 5-6
Schismatogobius cf. marmoratus 3-4
Sicyopus cebuensis 3.5-4
Sicyopus exallisquamulus 4-5
Stiphodon ornatus Rainbow 5-7
Tateurndina ocellicauda 3-3.5



PECES ARCOIRIS
Glossolepis incisus 5-6
Iriatherina werneri 3-3.5
Melanotaenia boesemani 4-5
Melanotaenia herbertaxelrodi 5-7
Melanotaenia lacustris 4-5
Melanotaenia maccullochi Eubenangee Swamp 4-5
Melanotaenia parkinsoni 4-5
Melanotaenia praecox 2.5-3
Melanotaenia trifasciata Goyder River 5-7 SALVAJE
Pseudomugil furcatus 2-2.5
Pseudomugil gertrudae 2-2.5
Pseudomugil pellucidus 3-4
Pseudomugil sp. red neon 2.5-3



ESCALARES
Pterophyllum Guyana Spotted 5-6
Pterophyllum Manacapuru 3-4
Pterophyllum Manacapuru 7-8
Pterophyllum altum Orinoco 3-4 (altura 9-10)



DISCOS
Discus Alenquer Rouge 11-13
Discus Calico 6-7
Discus Cobalt Bleu 5-6
Discus Diamant Bleu 7-8
Discus Golden Snakeskin 7-9
Discus Leopard 7-8
Discus Malboro 7-8
Discus Pearl Rouge 7-8
Discus Red Melon 7-8
Discus Snakeskin Bleu 7-9
Discus Snow White Albino 6-7
Discus Virgin Red 7-8


CÍCLIDOS SUDAMERICANOS
Aequidens diadema 11-13
Aequidens patricki 5-7
Andinoacara rivulatus 9-11
Apistogramma agassizi Téfé Pearl Blue 3-4
Apistogramma agassizii Rojo 3.5-4
Apistogramma baenschi Inka 4-5 SALVAJE
Apistogramma barlowi 3-4
Apistogramma bitaeniata SALVAJE 3-4
Apistogramma borellii 4-5
Apistogramma cacatuoides amarillo 3-3.5 SALVAJE
Apistogramma eremnopyge 3-4 SALVAJE
Apistogramma macmasteri Red 4-5
Apistogramma nijsseni 3.5-4
Apistogramma panduro 3-4SALVAJE
Apistogramma sp. Zwilling Rio Tigre 4-5 SALVAJE
Apistogrammoides puccallpaensis 2.5-3 SALVAJE
Astatheros longimanus Rio Guayape 3-4
Astatheros robertsoni Rio Lari 3-4
Australoheros scitulus 5-7
Biotodoma cupido Rio Nanay 5-7
Bujurquina sp. Pérou 4-5
Bujurquina sp. Rio Caete 9-11 SALVAJE
Caquetaia myersi 7-9 SALVAJE
Caquetaia spectabilis 2-3
Caquetaia spectabilis Rio Tapajos 3-4
Caquetaia umbrifera Rio Magdalena 3-4
Cichla piquiti 6-7
Cryptoheros sajica 4-5
Geophagus camopiensis 11-13
Geophagus megasema San Martin 11-13
Geophagus parnaibae Sao Benedito 9-11
Geophagus sp. Pindaré 7-9
Geophagus sp. Tapajos Red Head 9-11
Geophagus steindachneri 3-4
Geophagus winemilleri 4-5
Gymnogeophagus balzanii 5-7
Heros Severum 11-13
Heros Severum Orange puntos rojos 7-9
Heros cf. efasciatus Guyane Fr. 13-15
Heros notatus 11-13
Heros sp. Rotkeil 4-5
Hoplarchus psittacus 9-11
Hypselecara temporalis 7-9
Laetacara thayeri 9-11
Mesonauta mirificus 7-9
Mikrogeophagus altispinosus 4-5
Mikrogeophagus ramirezi 3.5-4
Mikrogeophagus ramirezi Métal Bleu 2.5-3
Mikrogeophagus ramirezi Métal Bleu Gold Head 4-5
Mikrogeophagus ramirezi Gold 3-3.5
Nannacara anomala 3.5-4
Oscar Albinos Rojo 9-11
Oscar Albinos Tigre 6-7
Oscar Rojo 8-9
Oscar Tigre Rojo 5-6
Retroculus xinguensis 5-6
Satanoperca mapiritensis 5-7
Tahuantinsuyoa macantzatza 4-5
Teleocichla centrarchus 5-7




CÍCLIDOS CENTROAMERICANOS
'Cichlasoma' istlanum Rio Papagayo 3-4
'Cichlasoma' salvini 5-7
'Cichlasoma' salvini Rio Almoloya 7-9
Amphilophus citrinellus Solentinames 4-5
Cryptoheros cutteri 4-5
Cryptoheros nigrofasciatus 3-4
Cryptoheros panamensis Rojo 5-7
Cryptoheros spilurus Lago Izabal 4-5
Flowerhorn Blue Titanium 13-15
Herichthys carpintis Escondido 9-11
Herichthys carpintis Vontehillo 5-7
Herichthys pearsei 15-17
Nandopsis haitiensis 7-9
Nandopsis tetracanthus 2-3
Neetroplus nematopus Lago Nicaragua 3-4
Paratheraps hartwegi Grijalva 6-8
Paratheraps fenestratus Catemaco 9-11
Rocio octofasciata 5-7
Thorichthys aureus Rio Copan 3-4
Vieja argentea 7-9




CÍCLIDOS MALAWI

Aulonocara baenschi Benga 5-7
Aulonocara ethelwynnae 4-5
Aulonocara Fire Fish 5-7
Aulonocara sp. Maisoni 7-9
Aulonocara sp. Mamelela 7-9
Aulonocara stuartgranti Maulana 7-9
Buccochromis nototaenia 13-15
Chilotilapia rhoadesii 11-13
Copadichromis borleyi Kadango 7-9
Copadichromis sp. Kawanga 13-15
Cyrtocara moorii 4-5
Dimidiochromis compressiceps 7-9
Dimidiochromis strigatus 9-11
Fossorochromis rostratus 5-7
Nimbochromis livingstonii 7-9
Nimbochromis venustus 9-11
Otopharynx lithobates Black Domwe 9-11
Placidochromis electra Gome 7-9
Placidochromis electra Likoma 9-11
Placidochromis phenochilus Mdoka 5-6
Placidochromis sp. Gisseli 7-9
Placidochromis sp. Jalo Reef 5-7
Placidochromis sp. Johnstoni Solo
Placidochromis sp.phenochilus Tanzania 5-6
Protomelas similis 11-13
Protomelas sp. Hertae Likoma 11-13
Protomelas sp. Taiwan Reef 5-7
Protomelas spilonotus Mara Rocks 5-7
Protomelas taeniolatus Namalenje 5-7
Stigmatochromis woodi 11-13
Tyrannochromis nigriventer 13-15
Cynotilapia afra 7-9
Cynotilapia aurifrons Luwino 5-7
Cynotilapia pulpican 5-7
Cynotilapia zebroides Likoma 7-9
Gephyrochromis lawsi 5-7
Iodotropheus sprengerae Makokola Reef 3-4
Labidochromis sp. Blue/White Tumbi Point 4-5
Labidochromis sp. Hongi 3-4
Labidochromis sp. Mbamba 5-7
Maylandia callainos White 7-9
Maylandia emmiltos Mphanga Rocks 7-9
Maylandia lombardoi Dwarf Nkhomo 3-4
Maylandia sp. Zebra Chilumba 5-7
Maylandia xanstomachus Maleri 13-15
Melanochromis auratus 3-4
Melanochromis chipokae 5-7
Melanochromis cyaneorhabdos Maingano 4-5
Melanochromis johannii 5-6
Melanochromis lepidiadaptes 7-9
Petrotilapia sp. Chitimba 4-5
Protomelas taeniolatus Namalenje 5-7
Pseudotropheus Acei Luwala 7-9
Pseudotropheus Acei Ngara 7-9
Pseudotropheus Elongatus Chewere 5-7
Pseudotropheus Elongatus Mpanga 6-8
Pseudotropheus Elongatus Neon Spot 5-6
Pseudotropheus Elongatus Ornatus Likoma 5-7
Pseudotropheus Red Top Ndumbi 7-9
Pseudotropheus Zebra azul 5-7
Pseudotropheus Zebra rojo 5-6
Pseudotropheus crabro 4-5
Pseudotropheus saulosi 4-5
Pseudotropheus socolofi 4-5
Tropheops sp. Elongatus Boadzulu Kanchedza 5-7
Tropheops sp. Red Fin Haï Reef 7-9



CÍCLIDOS TANGANYIKA
Altolamprologus calvus 5-6
Altolamprologus compressiceps 4
Cyathopharynx furcifer Ruziba 8-9
Cyathopharynx furcifer Rutunga 9-11
Cyphotilapia frontosa 7-9
Cyprichromis leptosoma Mpulungu 7-9
Cyprichromis leptosoma Utinta Fluo 6-7
Greenwoodochromis christyi 11-13
Julidochromis marlieri 3-4
Julidochromis ornatus blanco 5-7
Julidochromis ornatus amarillo 3-4
Julidochromis sp. Regani Kipili 4-5
Julidochromis transcriptus Kalemie Zambia 7-9
Neolamprologus brevis 4-4.5
Neolamprologus brichardi 4-5
Neolamprologus leleupi Orange 5-6
Neolamprologus mondabu Likoma 6-8
Neolamprologus multifasciatus 3.5-4
Neolamprologus similis 4-5
Neolamprologus tretocephalus 4-5
Oreochromis tanganyicae 20-25
Paracyprichromis nigripinnis 5-7
Tropheus duboisi 4-5
Tropheus moorii Ilangi 9-10
Tropheus moorii ikola 7-8




CÍCLIDOS FLUVIALES AFRICANOS
Chromidotilapia guntheri Nigeria 4-5
Congochromis cf. sabinae Mai Ndombe 4-5
Ctenochromis polli 7-9
Hemichromis lifalili Moanda 5-7
Hemichromis stellifer Djiri 9-11
Hemichromis stellifer Lefini 3-4
Hemichromis stellifer Mai Ndombe 5-7
Hemichromis stellifer Malebo Pool 9-11
Heterochromis multidens Maluku 9-11
Heterochromis multidens Maluku 11-13
Heterotilapia buttikoferi 7-9
Lamprologus congoensis 9-11
Lamprologus sp. Foulakari 4-5
Nanochromis cf. parilus Luozi 5-6
Nanochromis cf. parilus Maluku 4-5
Oreochromis mossambicus 20-25
Pelmatolapia mariae 17-19
Pelvicachromis sacrimontis Red 5-7
Pelvicachromis silviae 4-5
Pelvicachromis subocellatus Moanda 4-6
Pelvicachromis taeniatus Nigeria Red 4-5
Pseudocrenilabrus nicholsi 7-9
Pseudocrenilabrus philander Okavango 7-9
Steatocranus cf. casuarius Loufoulakari 5-7
Steatocranus cf. tinanti Loufoulakari 4-5
Steatocranus sp. Ultraslender 7-9
Steatocranus tinanti 5-7
Stomatepia pindu 5-7
Thysochromis annectens 7-9
Thysochromis ansorgii 4-5
Tylochromis cf. lateralis Kinsuka 5-7




CÍCLIDOS VICTORIA
Haplochromis sauvagei 4-5 (Rock Kribensis)
Pundamilia nyererei 5-7
Pundamilia sp. Crimson Tide 9-11


CÍCLIDOS MADAGASCAR
Etroplus maculatus Gold
Paratilapia sp. Andapa 5-7
Paratilapia sp. Andapa 7-9
Paretroplus menarambo 4-5

Saludos
Samuel
Evolución, ese gran proceso que nos ha dado la biodiversidad en nuestro lago

Volver a My Fishroom

¿Quién está conectado?

Tanganikeros navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

  • Anuncio
cron